Символ Рима

Любой турист, посетивший Рим, в первую очередь стремится увидеть потрясающую воображение постройку Римской империи: Колизей. Это желание настолько часто, что все экскурсии в Риме начинаются с осмотра именно этого величественного, но, увы, полуразрушенного здания.

Вход в Колизей платный. Правда, ходят упорные слухи, что некоторым счастливчикам удалось посетить его бесплатно. Но это больше похоже на городские легенды. Поэтому проще купить билет, который стоит совсем недорого. Учитывая количество желающих осмотреть амфитеатр, билетом лучше запастись заранее, впрочем как и билетами на автобус в Рим.

Колизей был построен во второй половине первого века. Строили его восемь лет сразу два императора, являющихся полными тезками. Начал строительство Тит Флавий Веспасиан, известный в истории как император Веспасиан. Да-да, тот самый, который обложил налогом туалеты в Риме. Постройку продолжил его сын, вошедший в историю под именем Тит.


Готовый Колизей стал крупнейшим амфитеатром античного мира, способным вместить одновременно 50 тыс. зрителей. В день открытия Колизея на его арене было устроено морское сражение, а также травля диких зверей. В один день было выпущено 5 тыс. животных.

Изначально Колизей носил название амфитеатра Флавиев, современное название происходит то ли от латинского Colosseum, то ли от того, что рядом с ним стояла гигантская статуя Нерона.

Вплоть до XIV века амфитеатр использовался по назначению. Хотя гладиаторские бои, как не соответствующие уже главенствующей в V веке христианской религии, и были запрещены в 405 году императором Гонорием, но травли зверей и бои быков проходили на арене амфитеатра до первой трети четырнадцатого века.

В 1349 году Колизей был разрушен сильным землетрясением, после чего на него стали смотреть как на аналог каменоломни, используя камни амфитеатра для других построек. Из материала Колизея построены: дворец канцелярии, палаццо-Форнезе и т.н. венецианский дворец. Еще позже в Колизее и подавно устроили завод по производству селитры.

С середины XVIII века Папы стали лучше относиться к Колизею. Бенедикт XIV приказал поставить на арене огромный крест и несколько алтарей в память о замученных в Колизее христианах. Но через сто лет крест и алтари были удалены.

Сегодня Колизей находится под охраной. Его пытаются реставрировать. Выпавшие блоки там, где это возможно, вставлены на свои места. На первом этапе реставрации запланирована обработка камня водозащитным составом и восстановление арены для сражений гладиаторов. По результатам голосования сегодня Колизей признан одним из семи новых чудес света.