Вена – культурное сердце Европы

Вена город с богатой историей и традициями, многонациональной культурой. Город признан столицей музыки вальсов. В Вене много парков и музеев, а так же уютных кофеен и ресторанчиков. В этом городе есть все для неспешного приятного отдыха.

Вена – столица Австрии. Свою историю город ведет от небольшого культского поселения, превратившегося затем в крупный город. В прошлом город был столицей великой могущественной Австрийской Империи. Свой истинный рассвет город пережил во времена правления династии Габсбургов. Как столица великой империи, Вена была роскошным городом, сосредоточием деловой жизни государства, местом, куда съезжались наиболее богатые и выдающиеся деятели эпохи. Конечно, это наложило отпечаток на город, сделав его поистине исполненным достоинства.

По сей день город характеризуется роскошью и величием. Снежно-белые кони и звучащая на улицах нежная музыка, узоры и украшения придают суровым домам игривости. Чего стоит хотя бы статуя с позолотой на могиле одного из самых знаменитых жителей города – выдающегося композитора Иоганна Штрауса. Однако Вене чужда кричащая безвкусица; все в этом месте исполнено аристократизма и достоинства.

Вена – неспешный город. Она не терпит суеты и нервозности. Она по-настоящему открывается только тем, кто готов внимательно смотреть и слушать и наслаждаться каждым шагом и каждой минутой в прекрасном месте, спокойными прогулками по историческому центру, интересными музеями, вкусным кофе и традиционной выпечкой в небольших кофейнях.

Главная улица Вены – это бульвар Рингштрассе. На месте бульвара в древности была окружавшая и защищавшая старый город стена. Поэтому бульвар – это не прямая линия, он полукругом окружает исторический центр Вены. Это самый респектабельный район города с наиболее дорогими отелями и ресторанами. В Вене расположено множество архитектурных памятников, соборов (символом города признан собор Святого Стефана) и музеев. Много интересных музеев сосредоточено в так называемом Музейном квартале. Вена славится своей музыкой. Здесь жили и творили величайшие композиторы. Приехав в Вену, обязательно следует посетить Государственную Оперу, чтобы насладиться известной на весь мир музыкой

Интересным природной достопримечательностью является национальный парк Донау-Ауэн с пойменными лугами и заболоченными местностями по берегам Дуная, с удивительной девственной природой. Полюбоваться живописной красотой реки можно во время экскурсии по Дунаю на катере.

Вена обязательно придется по вкусу настоящим ценителям прекрасного. А добраться сюда можно и самолетом, и автобусом, и на автомобиле - главное хорошо все спланировать, заранее купить билеты в Вену и выкроить несколько дней отпуска.