Горнолыжный отдых в Италии: комфорт и адреналин

«Лучше гор могут быть только горы…». Тысячи людей готовы подписаться под этими словами, взятыми из песни Владимира Высоцкого. Среди них немало тех, кто однажды решил провести свой отпуск на горнолыжных склонах, и с той поры другого отдыха для себя не мыслит.

Катание на горных лыжах, пусть даже и не очень стремительное – это радость от возможности управлять собственным телом, упоение скоростью движения. Спуск со склона вызывает в душе человека ощущение полета, приятного возбуждения. Именно для того, чтобы вновь испытать эти положительные эмоции, люди каждый год приезжают отдыхать на многочисленные лыжные курорты, среди которых особой живописностью и красотой отличаются курорты Италии.

Итальянцы не сразу оценили перспективы развития активного горнолыжного туризма. Туристов в эту страну с многовековой историей привлекали многочисленные памятники архитектуры и возможность созерцания подлинников знаменитых произведений искусства (они, кстати, никуда не пропали, и, в свободное от лыж время, отдыхающие на горных курортах Италии вполне могут позволить себе «приобщиться к прекрасному»). Однако благодаря началу развития этой ветви туристического бизнеса, горнолыжные курорты Италии оснащены сейчас самым современным оборудованием.

Сегодня протяженность горнолыжных трасс, проложенных в красивейших Доломитовых Альпах, составляет 1200 км, и их обслуживает 450 подъемников. Оборудованы горнолыжные трассы для детей и начинающих лыжников. Благодаря этому отдых на этих курортах в Италии стал видом семейного отдыха. Спортивное снаряжение можно взять в аренду, опытный инструктор обучает азам спуска и отвечает за безопасность туристов (обычно от первых успехов у новичков наступает «звездная болезнь» и их тянет на «серьезные» крутые склоны!).

Вопреки расхожему мнению, что наиболее подходящая одежда для горного курорта – это купальник и шуба, для катания на горнолыжных склонах необходимо специальное термобелье (и детское тоже!). Его можно приобрести в специальном магазинчике на территории курорта.

И, разумеется, на горнолыжных курортах Италии для туристов организован вечерний отдых на любой вкус. По желанию, можно повеселиться в шумном баре, поужинать в уютном ресторанчике, полюбоваться с террасы самыми красивыми в Европе горными пейзажами или принять участие в организованном хозяевами курорта развлекательном шоу.

Так что, покупайте билеты, бронируйте гостиницу и отправляйтесь на поиски острых ощущений в незабываемую Италию!