Варшава приглашает встретить Новый год вместе. Сложно отказаться

Как встречают Новый год в Польше? Конечно, с весельем и народными гуляньями. Но все-таки праздничные новогодние традиции Польши несколько отличаются от наших. Что же необходимо знать, если вы едете отмечать главный праздник года в Польшу?

Интересное о новогоднем празднике

Польский Новый год считается Днем Святого Сильвестра – римского епископа, умершего в 335 году. Однажды он поймал страшного монстра Левиафана, желавшего уничтожать все живое вокруг. А вот главным героем праздника считается Святой Николай, который радует детей подарками, оставляя их под подушкой, только приходит он 6 декабря. У него есть дочь Снежинка, которая вяжет снежное покрывало, поэтому остается дома, а не разносит подарки.

Новогодней ночью людный центр Варшавы радостно салютует и веселится под шум хлопушек и петард. Маршалковская улица в этот праздник принадлежит смелым. Ведь, как правило, это место для массового гулянья ликующей молодежи, которая пребывает в этот момент в праздничной эйфории. Но каждый, кто решит прогуляться по этой улице в новогоднюю ночь, обязательно захочет сам присоединиться к ликующей толпе.

А если хочется спокойной встречи Нового года, то следует отправиться в Старый город, а именно на Замковую площадь, где находится главная елка страны. В Старом городе на протяжении 3 километров тянутся реконструированные, ранее разрушенные, здания, относящиеся к средневековью. Вдоль улиц, вымощенных булыжниками, находятся традиционные лавки с сувенирами, всевозможные кафе и уютные рестораны.

В Польше издревле существовал «хоровод саней». Традиционно он проводился из одного двора в другой, где приезжавших ждало угощение, а потом были танцы. В наши дни такое проводят скромно с последующим застольем возле костра. Тут и мясо, и жареные колбаски.

Начиная с новогодней ночи, в Польше стартуют традиционные балы с маскарадами. Праздничная атмосфера на них сопровождается розыгрышами и танцами. Там собирается много народа, чтобы весело отдохнуть, а также полакомиться угощениями.

Новогодний стол

В Польше высоко ценятся традиции. По рождественскому обычаю поляки готовят 12 блюд, напоминающих о 12 апостолах. Надо сказать, что мясных блюд на этом застолье нет. Зато главное блюдо у поляков в Новый год – карп, чья голова отдается хозяину дома. Таким образом к нему проявляют уважение все присутствующие за праздничным столом. Хозяину положено сидеть во главе стола. По традиции чешуя карпа отправляется в кошелек главы семьи, ведь после новогодней ночи ей предстоит превратиться в монетки.

В Польше обычно на Новый год пекут печенье фафернуху, куда добавляют орехи и мед. Также пекут хлебцы в виде птичек, животных. На Новый год варят кашу ячменную с черносливом, а также суп с грибами. Гостей ждет шоколадный торт в качестве новогоднего лакомства.

Так что, покупайте новогодние туры или сами организуйте себе поездку на Новый год, купив билеты на автобус.