​Венгрия. Что посмотреть туристам?

Венгрия – очень уникальная своим расположением страна. Находясь в центре Европы, она втеснилась между Карпатами и Альпами. Расположена на сравнительно небольшой территории, её по праву можно назвать страной озёр (более пятисот). Всемирно известные курорты на озере Балатон зовут к себе туристов. Это озеро считается самым большим в центре Европы. Хотя его нельзя назвать глубоким. Дно покрыто песчаником и в солнечную погоду можно увидеть всё, что происходит в его пучине. Вода в Балатоне очень полезна. Благодаря сейсмической активности - озеро наполняют минеральные и термальные источники. Но не переживайте, землетрясения в Венгрии характерны только для северных регионов.

Разделяет на две части озеро полуостров Тихань. Когда-то в прошлом он был островом. Если Вы увлекаетесь уникальной флорой и фауной – здесь найдёте свой рай. Хоть площадь полуострова всего двенадцать квадратных километров, на нём разместились два небольших озерца, как горькое напоминание о независимости Тихани.

На севере озера разместился знаменитый курорт Балатонфоред. Примечателен он минеральным источником на центральной площади, а так же питьевым залом. Туристы из многих стран приезжают сюда поправить здоровье. Для самых знаменитых даже основали аллею со скульптурами.

Южный берег занял курорт Шиофок. Он богат популярными пляжами и старинными постройками. Каждый год в городе устраивают турниры на лошадях и фестиваль фольклора. Венгры знамениты своей любовью к народным танцам. Вам выпала уникальная возможность поприсутствовать на исполнение чардаша.

Будапешт, столица Венгрии, был основан из трёх городов в конце девятнадцатого века. Находясь на реке Дунай, он представляет собой не только главный город страны, а ещё и порт.

Главная площадь города – Святой Троицы. В центре возвышается памятник жертвам чумы. Но основная достопримечательность – это собор Матяша. Постройка его началась в тринадцатом веке и усовершенствовалась в течении веков. Это уникальное сооружение несёт в себе жизнь и знания поколений.

Недалеко от площади расположен парк Варошлигет. Там Вы можете насладиться не только тишиной окружающей природы, а и посетить один из шикарнейших замков города Вайдахуняд.

Будучи в Будапеште, за музеями, театрами и походами в кафе с традиционным венгерским гуляшом не забудьте посетить купальни. Лечебные воды подымут настроение и добавят бодрости всему организму.

Если же ринетесь в другой конец страны, то обязательно посетите Хевизское озеро. Оно разместилось в потухшем кратере и является наибольшим термальным озером в Европе. Лечебные грязи и вода с небольшой примесью радиации приведут тело в норму. И не имеет значения, в какое время года Вы туда попадёте – оно не замерзает даже зимой. Его температура колеблется между двадцати шестью и тридцати одним градусом.

О красотах этой страны можно говорить долго. Но горы вносят свою лепту. И любителям горнолыжного спорта это понравиться. Бюкк и Матру самые популярные зимние курорты Венгрии.

Но в Венгерских горах можно не только на лыжах стоять. Богатые виноградники приносят свои плоды. А в старинных фортах организовываются пиры в стиле Средневековья. Вы сможете окунуться в атмосферу давних времён.

Благодаря богатой истории и уникальному расположению отдых в Венгрии с каждым днём становится более популярен. Самый быстрый способ туда добраться – самолёт. Ну а если Вы решили немножко сэкономить и по пути еще увидеть много интересного – воспользуйтесь автобусом. Приятного Вам отдыха!