​Архитектурные чудеса Барселоны

Барселона – это столица особого испанского края, Каталонии. Собственно, сами каталонцы не относят себя к испанскому народу. Барселона – это город с очень богатой историей, основанный еще Карфагеном. В Средние века он стал столицей Арагонского царства, которое боролось против арабов в Испании. История Барселоны отражена в ее архитектуре. Стоит рассмотреть самые величайшие архитектурные чудеса этого города.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии
Один из старейших соборов Каталонии, является лицом Барселоны. Его строили почти 150 лет, а завершили только в 1420 году. Это готический собор. Кстати, и находится он в районе Барселоны, который называется готическим. Этот район сам по себе является архитектурным чудом, так как здесь сохранилось множество средневековой архитектуры. Высота центрального шпиля составляет 70 метров, а поскольку собор расположен на высоком холме, то его верхнюю часть видно во многих частях города.

Драссанас
На территории Европы сохранилось очень мало средневековых верфей. Верфь – это место, где строят и ремонтируют суда. Так вот, Драссанас – это верфь, которую построили в готическом стиле в далеком XIV веке. То есть, именно флот, который создавали здесь, принес славу Арагону. Позже в Драссанасе создавали флот для знаменитой на весь мир испанской Непобедимой Армады. С 1936 года на территории верфи располагается Морской музей, где можно узнать все про историю не только испанского, но и мирового флота.

Монжуик
Это единственный в нашем списке не архитектурный объект, а целый набор таковых. Вернее, Монжуик – это холм, который украшен целым рядом архитектурных шедевров. Верхняя часть холма – это крепость XVI века, в которой сегодня располагается Военный музей. Настоящим украшением является Национальный музей искусства, который разместился во дворце, возведенном специально для Всемирной выставки 1929 года. Также на холме находится музей Жоана Миро, знаменитого художника Каталонии.

Площадь Каталонии
Это еще одна значимая примечательность Барселоны. Площадь ее просто огромна по размеру: 50 тысяч квадратных метров. Архитектурный ансамбль вокруг площади заставляет зрителей застыть и просто наслаждаться красотой. В центре находится красивейший фонтан, а также несколько памятников историческим деятелям из истории Каталонии.

Произведения Гауди
Например, дом Бальо. Это дом, построенный в 1877 году для магната известным архитектором Барселоны Антонио Гауди. Особое восхищение вызывает фасад здания, который напоминает фигуру гигантского дракона. Кстати, дракон – это любимый персонаж Гауди. Дом Бальо – это просто пример архитектуры Гауди, на самом деле каждое его творение – это отдельный шедевр. Взять к примеру парк Гуэля. Это целый жилой район города, который выполнен в стиле «город-сад».

Как видим, Барселона наполнена архитектурными шедеврами. Это все лишь примеры нескольких чудес архитектуры в столице Каталонии. На самом деле шедевры здесь на каждом шагу, поэтому стоит прямо сейчас купить билет на автобус в Барселону и начать одно из самых незабываемых путешествий.